Выбор продуктов к Масленице

Самая популярная традиция Масленицы — бесспорно, выпекание блинов. Ещё с древности считалось, что каждый блин символизирует Солнце. Чем больше блинов испечет человек, тем больше радостных и солнечных дней принесет ему этот год. Так что запасаемся рецептами  самых вкусных блинов и выбираем качественные ингредиенты для их приготовления.

 Как выбрать безопасные продукты?   

Основными продуктами для приготовления блюд в Масленицу являются  молоко, сметана,  сливочное масло,  мука и яйца.  Надо использовать только свежие, качественные продукты и при их приобретении обратить внимание на этикетку и маркировку.

На потребительской упаковке должна присутствовать этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза.

  • Мука.   Какими получатся блины, зависит от сорта муки и помола.    Мука второго сорта хорошо подходит для выпечки блинов и блинчиков.  Цвет муки должен быть исключительно белым, с легким кремовым оттенком.  Если ощущается затхлый запах, такую муку покупать не стоит – вероятно, она давно лежит на полке.  Лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать» и дольше сохранять свои свойства.  Качественная мука должна быть без посторонних включений.
  •  Молоко.    Сырое молоко можно купить на рынке, но только если у продавца есть разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории, а перед употреблением его надо обязательно прокипятить. При покупке продукта в магазине обратите внимание на целостность упаковки – если она нарушена, товар покупать нельзя.  Не приобретайте молоко, если оно хранилось без охлаждения. Прежде чем купить, проверяйте дату изготовления и срок годности. Не приобретайте продукт, если информация о товаре нечитаема.
  • Сливочное масло.   При покупке следует обратить внимание на состав. В составе должны быть только цельное молоко и сливки, иногда может присутствовать соль. Если в составе присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или ингредиент под названием "заменитель молочных жиров", вы держите в руках маргарин или спред.  Отдавайте предпочтение продукту не в бумажной, а в фольгированной упаковке, поскольку бумага не защищает масло от воздействия солнечного света. 
  • Сметана. Упаковка продукта должна быть целая, герметично укупоренная, без подтеков, с четко читаемой маркировкой. В состав должны входить: сливки и закваска. Никаких растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов в традиционной сметане быть не должно. Необходимо проверить соблюдаются ли температурные условия хранения продукта в магазине. Если температура в холодильной витрине выше +6°С, такой продукт лучше не покупать – он опасен и может вызвать пищевое отравление. Также опасность представляет и продукт с истекшим сроком годности.
  •  Яйцо куриное.  Приобретать яйца лучше всего в специализированных предприятиях торговли (магазинах или супермаркетах) или на сельскохозяйственных рынках. Запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с насечкой, «тёк», «бой».  Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе. Также при покупке обратите внимание на место для хранения яиц. Оно должно быть сухим, чистым и обязательно без посторонних запахов. Яйца как губка впитывают в себя нежелательные ароматы. К упаковке это тоже относится: плесени и пятен на ней быть не должно.
  • Масло растительное.   При покупке масла следует обратить внимание на место хранения. Под воздействием солнечного света масло быстро портится (прогоркает) и теряет свои полезные свойства. Чем темнее витрина, на которой в магазине хранится масло, тем лучше. Рекомендуется брать бутылку с самого глубокого ряда. На продукте обязательно должна иметься четкая информация о дате изготовления, сроке годности и условиях его хранения.

 

Удачных Вам покупок и вкусной Масленицы!