Выбираем стеклоомывающую (незамерзающую) жидкость

При выборе стеклоомывающей жидкости следует внимательно изучить имеющуюся информацию. На этикетке должна содержаться информация о производителе с указанием полного юридического адреса и наименования предприятия, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, указание сроков годности, а также рекомендации о мерах предосторожности при обращении с жидкостью. Покупать «незамерзайку» без такой этикетки и отсутствием полной информации не рекомендуется.

Помните, что качество незамерзающей жидкости это, в первую очередь, безопасность для здоровья. Определяющим критерием при выборе является состав, т.е. какой спирт содержится в жидкости. При изготовлении используются различные виды спиртов, в том числе и этиловый и изопропиловый спирт. С целью предупреждения возникновения отравлений среди населения на территории Российской Федерации использование метилового спирта при изготовлении незамерзающей жидкости запрещено.

Наличие информации на этикетке о том, что содержится метиловый спирт, является критерием по которому следует воздержаться от приобретения подобного товара.

Многие потребители, при приобретении незамерзающей жидкости обращают внимание на запах. Как ни странно, но именно запах относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого изготавливается жидкость. Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах. Поэтому, при его изготовлении стараются также использовать отдушки.

Правильный выбор стеклообмывающей жидкости повысит шанс того, что Вы приобретаете качественную незамерзающую жидкость, которая одновременно будет эффективной в использовании и полностью безопасна.