Внедрение новых методов исследований пищевых продуктов

Контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в настоящее время наиболее актуальная аналитическая задача. Для контроля качества пищевых продуктов широко применяются современные методы: хроматографические методы, атомно - абсорбционный метод, вольтамперметрический и другие.

Хроматографическими методами анализируются большинство основных пищевых продуктов: мясо и мясные изделия, рыба и другие продукты моря, растительные и животные масла, молочные продукты, сыр, зерновые культуры, хлеб, яйца, овощи, фрукты, соки, ягоды, джемы, напитки, сахара, мед, орехи, вино, спиртоводочные изделия, пиво, чай, кофе, какао, приправы, специи и многое другое. Можно выделить следующие основные цели хроматографических методов анализа: установление состава аминокислот, жиров, сахаров, витаминов, микроэлементов; контроль техногенных загрязнителей, в том числе и пестицидов; контроль природных загрязнителей.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», в основном используется газо-жидкостная хроматография, также приобртен высокоэффективный жидкостной хроматограф модель LC-20 “Prominence”, фирмы «Шимандзу», Япония. Прибор оборудован спектрофотометрическими детекторами. Универсальность высокоэффективного жидкостного хроматографа заключается в широком выборе методов детектирования. Современные компьютерные программы предоставляют возможность автоматического сбора и обработки данных с последующим формированием отчета в удобном для пользователя виде.

Наш центр намерен использовать вышеперечисленные возможности жидкостного хроматографа в полном объеме и уже в этом году внедрены и в стадии внедрения методики определения витаминов А, Е, группы В, микотоксинов: Т-2, охратоксина, патулина, В1, М1, а также определения бенз(а)пирена, левомицетина, сорбиноновой и бензойной кислоты.

Наверное, нет особой нужды говорить о важности контроля содержания токсичных элементов в объектах окружающей среды, в технологических и сточных водах, при проведении серийных лабораторных анализов продуктов питания и питьевой воды и т.д. Это в конечном счете контроль условий нашего существования, наше здоровье и здоровье будущих поколений. Хотя часто токсичные элементы, а среди них прежде всего тяжелые металлы такие как ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк и др. находятся в водах в следовых количествах (на уровне микрограммовых количеств) их высокая био- и физиологическая активность в отношении человека и животных, возможность накопления в пищевой цепи требует и жестких норм ПДК и высокочувствительных способов контроля. А в случае низких концентраций элементов их прямой анализ в разных объектах - задача довольно сложная и под силу лишь небольшому кругу методов, среди которых, в частности, методы атомно-абсорбционной спектроскопии, масс-спектрометрии и инверсионной вольтамперометрии.

В связи с продолжающимся ростом заболеваемости эндокринной системы взрослого, и, особенно, детского населения, обусловленных дефицитом поступления йода, одним из приоритетных направлений в деятельности службы явился контроль за содержанием йода в продуктах питания.

Ситуация природного йод-дефицита осложняется ростом относительного йод-дефицита, связанного с низким уровнем потребления продуктов, содержащих йод (молочные, мясные продукты). Для минимизации отрицательных последствий йод-дефицита продолжается работа по расширению ассортимента хлебобулочной, молочной продукции, обогащенной йодказеином.

Йододефицит особенно опасен для здоровья детей и подростков, так как приводит к умственной отсталости и замедлению как интеллектуального, так и физического развития, способствует возникновению эндемического зоба, отрицательно влияет на течение беременности, увеличивает количество выкидышей и мертворожденных детей. Фактическое среднее потребление йода составляет 40-80 мкг в день, что в 2-3 раза меньше рекомендованной ВОЗ нормы. Для осуществления лабораторного контроля за качеством йодированной пищевой продукции, выпускаемой в Курской области, был приобретен вольтамперометрический анализатор «Экотест–ВА», благодаря которому из объектов торговли, детских учреждений были проведены исследования йодированной продукции на содержание йода: хлебобулочные изделия, молочная продукция, вода минеральная. Это позволило скорректировать применение йодсодержащих препаратов.

Для высокоточного оборудования требуется качественная пробоподготовка - это одна из важнейших стадий аналитического цикла контроля химического состава проб, часто именно эта стадия определяет производительность всего анализа и его качество, надежность и точность получаемого результата.

Стадия пробоподготовки является одной из самых трудоемких и длительных операций. Минерализация традиционными способами - так называемый «мокрый» метод минерализации и сухой – озоление проб в муфельных печах (например по ГОСТ 26926-86) – занимает до нескольких часов. В результате Ваши современные высокоэффективные приборы для химического анализа могут простаивать часами в ожидании подготовки проб старыми методами озоления или мокрой минерализации.

На сегодняшний день микроволновое кислотное разложение исследуемых образцов является общепризнанным стандартом в подготовке проб для спектральных методов анализа, таких как атомная абсорбция и ИСП. В 2012г ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» приобрел микроволновую систему пробоподготовки Milestone модель Start D .