Внедрение методов исследований подсластителей, психостимуляторов, консервантов в пищевых продуктах

С июля 2013г на территории РФ ,Республики Беларусь, Республики Казахстан начал действовать Технический регламент Таможенного союза «О безпасности пищевой продукции» 021/2011. В нем установлены требования к содержанию и применению подсластителей, психостимуляторов, консервантов.

Искусственные подсластители (то есть, заменители сахара) – это низкокалорийные вещества, используемые вместо сахарозы (столового сахара) для придания сладкого вкуса продуктам и напиткам. Это химические или природные соединения, имеющие сладкий вкус, но очень мало калорий. Поскольку вкус заменителей более сладок, они используются в меньших количествах по сравнению с обычным сахаром.Подсластители используют для снижения стоимости производства продуктов. Кроме того, ими заменяют сахар больные диабетом и страдающие избыточным весом

.Сахарин остается самым популярным «химическим сахаром» в мире.В пищевой промышленности сахарин зарегистрирован как пищевая добавка Е 954.

Широкое применение в пищевой промышленности нашел подсластитель – аспартам.Его используют практически во всех лимонадах, так как он сравнительно хорошо растворим в воде. Аспартам зарегистрирован как пищевая добавка Е 951.

Психостимуляторы повышают настроение,способность к восприятию внешних раздражений, психомоторную активность. Они уменьшают чувство усталости, повышают физическую и умственную работоспособность (особенно при утомлении), временно снижают потребность во сне. Влияние на высшую нервную деятельность в значительной степени зависит от дозы кофеина и типа нервной системы. В малых дозах у кофеина преобладает стимулирующее действие, в больших - угнетающее.

Кофеин - психоактивное стимулирующее средство, которое входит в состав кофе, чая, сладких и энергетических напитков и, в меньшем количестве, шоколада.

Консерванты — это пищевые добавки, имеющие свой индекс, который должен быть на этикетке того или иного продукта. Наиболее распространенными из них в настоящее время являются бензойная кислота (индекс Е 210) и ее соли и сорбиновая кислота (индекс Е 200) .С помощью добавления химических консервантов в пищу, можно добиться замедления или полного предотвращения процессов развития микрофлоры – бактерий, дрожжей, а так же продлить сохранность продуктов. Эффективность использования химических консервантов зависит от их концентрации, природы и кислотности среды.

Сорбиновая кислота используется в консервации фруктовых, овощных, рыбных, мясных изделий, а также маргарина. Кроме того, эта кислота применяется и для обработки упаковочного материала.

Бензойная кислота и ее соли (бензоаты ) входят в состав многих плодов. В изготовлении плодово-ягодной продукции используется бензойная кислота. Бензоат натрия применяется при производстве рыбных консервов, маргарина и напитков.

Выбор консервантов и их дозировка зависят от степени бактериальной загрязненности и качественного состава микрофлоры; условий производства и хранения; химического состава продукта и его физико-химических свойств; ожидаемого срока годности. Не допускается использование консервантов при производстве продуктов массового потребления: молока, сливочного масла, муки, хлеба (кроме фасованного и упакованного для длительного хранения), свежего мяса, продуктов детского и диетического питания, а также обозначаемых как «натуральные» или «свежие».

В августе 2013г в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области»была внедрена методика по определению подсластителей, психостимулирующих веществ и консервантов в пищевой продукции методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. В этот перечень входят: сахарин , аспартам, кофеин, сорбиновая и бензойная кислоты.