Внебольничная пневмония. Мероприятия по защите от данного заболевания

 

 

Внебольничная пневмония (ВП) является одним из наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы.

Внебольничная пневмония - острое инфекционное заболевание легких различной (преимущественно бактериальной) этиологии, развившееся вне больницы или в первые 48–72 часов после госпитализации, сопровождаемое лихорадкой и симптомами поражения нижних дыхательных путей (одышка, кашель), подтвержденное рентгенологическими методами диагностики. Заболеваемость пневмониями, входящими в структуру респираторных инфекций, не только остается на высоком уровне, но имеет тенденцию к ежегодному росту.

Заболеть пневмонией можно в любом возрасте, но более подвержены данному заболеванию дети до пяти лет и люди пожилого возраста. Среди факторов риска развития пневмонии отмечается наличие у человека бронхиальной астмы, иммунодефицитных состояний, сахарного диабета, различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Тяжелые условия труда, недостаточное питание, низкий уровень жизни, неблагоприятные бытовые условия, так же являются факторами, провоцирующими пневмонию.

1575886880_pnevm.jpg

Часто воспаление легких развивается как осложнение острых респираторных вирусных инфекций, поэтому так важно при ОРВИ соблюдать щадящий режим и выполнять все назначения врача. По статистике, внебольничная пневмония – наиболее частое осложнение гриппа.

В зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевание, можно выделить следующие виды ВП:

- вирусная пневмония - развивается в первые 2 дня от начала заболевания, всегда протекает тяжело;

- вирусно-бактериальная пневмония развивается на  1-ой неделе заболевания;

- бактериальная пневмония развивается позже, на 2-ой неделе заболевания.

Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа A и B, аденовирусы, респираторно-синцитальный вирус, вирусы парагриппа, реже обнаруживается метапневмовирус.

Наиболее часто выявляемыми бактериальными возбудителями пневмоний являются Streptococcus pneumoniae (пневмококк), Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), реже Haemophilus influenzae (гемофильная палочка).

Отдельную роль в этиологии ВП, особенно при формировании эпидемических очагов в закрытых коллективах, играют микоплазмы (M. pneumoniae) и хламидии (Ch. pneumoniae). На фоне иммунодефицитных состояний возбудителями ВП могут явиться простейшие (пневмоцияты - Pneumocystis juroveci и другие), вирусы герпеса и грибы.

Существует несколько путей распространения пневмонии, но основной путь передачи инфекции-воздушно-капельный, реже – воздушно-пылевой. Источник распространения инфекции при ВП - больной человек или носитель возбудителя. Заболеваемость пневмониями регистрируется в любое время года, но в осенне-зимний период отмечается умеренный подъем заболеваемости ВП.

Типичные признаки внебольничной пневмонии:

- кашель; начинается с первых же дней заболевания; часто сопровождается выделением мокроты;

- боли за грудиной, в грудной клетке; боль, как правило, ноющая, тянущая, усиливается при кашле, дыхании, прикосновении к спине; в отдельных случаях может быть настолько слабой, что не принимается пациентом в расчет;

- подъем температуры тела до высоких цифр; в некоторых случаях лихорадка может возвращаться после периода нормализации;

- проявления общей интоксикации организма с развитием головной боли, сонливости, сильной слабости, тошноты, рвоты;

- одышка (учащение дыхания), удушье (затрудненное с дыхание).

Диагностика и лечение внебольничной пневмонии требует комплексного подхода, поэтому при появлении подозрительных на заболевание пневмонией симптомов рекомендуется как можно быстрее обращаться к врачу. Важным элементом диагностики является лабораторное обследование больных ВП, при котором исследуется клинический материал (мокрота, мазки из ротоглотки, кровь и другие) для выявления причинного возбудителя.

Ключевые меры по профилактике возникновения внебольничных пневмоний:

- соблюдение правил личной гигиены – мытье рук с мылом после посещения общественных мест, использование бумажных салфеток при кашле и чихании;

- применение масок при нахождении в местах массового скопления населения с их сменой каждые 2-3 часа;

- своевременная иммунизация против гемофильной и пневмококковой инфекции, гриппа, кори и коклюша в соответствии с возрастом в сроки, определенные Национальным календарем профилактических прививок и Календарем прививок по эпидемическим показаниям;

- исключение самолечения и бесконтрольного приема антибактериальных препаратов без назначения врача;

- отказ от курения и злоупотребления алкоголя;

- адекватное питание в зависимости от возраста и состояния здоровья;

- регулярные прогулки на свежем воздухе, при этом рекомендуется одеваться по погоде, избегая как переохлаждения, так и перегревания;

- соблюдение режимов проветривания и влажной уборки в жилых и общественных помещениях.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» напоминает, что раннее обращение к врачу при появлении первых симптомов заболевания позволит своевременно начать специфическое лечение и сохранит Ваше здоровье!