Вакцинация – самое надёжное средство профилактики гриппа

В Курской области стартовала ежегодная профилактическая кампания по вакцинации против гриппа. В этом году ситуация особая: сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом с высокой вероятностью совпадет с заболеваемостью COVID-19, поэтому две прививочные кампании - от COVID-19 и от гриппа - уже проходят одновременно. В связи с этим противоэпидемические мероприятия по профилактике сезонных респираторных   инфекций необходимо проводить с учетом мероприятий по профилактике коронавируса.

Вакцинация –  самый простой и единственно надежный способ профилактики гриппа. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение двух-трех недель. Своевременная вакцинация позволит получить защиту от вирусов гриппа до подъема заболеваемости.

Иммунизация против гриппа проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», а также в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости. Все прививки в рамках национального календаря делаются бесплатно.

Прививки против гриппа по национальному календарю в обязательном порядке проводятся следующим контингентам риска:

  • дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
  • лица, работающие вахтовым методом;
  • сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие.

В первую очередь прививку от гриппа необходимо сделать детям, пожилым лицам, беременным женщинам и лицам с ослабленным иммунитетом или тяжёлыми хроническими заболеваниями. Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений.

Для того чтобы пройти вакцинацию против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру (в случае, если вакцинация проводится ребенку). Дети, посещающие организованные детские коллективы, могут получить прививку от гриппа в детском саду и школе. Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации.

Вирус гриппа изменчив, поэтому каждый год состав вакцины против гриппа обновляется. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Иммунитет после прививки от гриппа сохраняется в течение 1 года, поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Современные вакцины бывают трёх- и четырёхвалентными. В состав первых входит три штамма гриппа (два типа A и один B), а вторые содержат сразу четыре вида (по два типа A и B). В России для массовой вакцинации предлагаются четыре препарата отечественного производства: трехвалентные «Гриппол Плюс», «Совигрипп», «Флю-М» и четырехвалентная «Ультрикс Квадри».

Инактивированные противогриппозные вакцины обычно легко переносятся. Все они имеют общие противопоказания в виде индивидуальной непереносимости белка куриного яйца. Крайне редко после иммунизации могут возникать кратковременные местные реакции, не требующие специального лечения: покраснение, припухлость и боль в месте инъекции. Введение в организм инактивированной вакцины от гриппа не может вызвать заражение гриппом.

Тяжелые осложнения после вакцинации от гриппа, например, аллергические реакции, крайне редки. Для того, чтобы исключить риск таких осложнений, необходимо оставаться под наблюдением врача в течение 30 минут после введения вакцины.

В условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции COVID-19 вакцинация от гриппа и COVID-19 позволит минимизировать риски одновременного инфицирования двумя вирусами. Следует помнить, что интервал между прививками от гриппа и от COVID-19 (как и между прививкой от коронавируса и любой другой вакцинацией) должен составлять не менее 30 дней. При этом иммунизация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа. Не следует прививаться от гриппа в промежутке между первым и вторым компонентами вакцины против COVID-19!

Своевременно проведенные прививки от гриппа и коронавируса позволят вам эффективно защитить себя и своих близких от заболевания этими опасными инфекциями!