Вакцинация – история влияния на жизнь человека

На протяжении всей своей истории человечество непрерывно вело борьбу с множеством инфекционных болезней. Эпидемии таких заболеваний как чума, холера, натуральная оспа были обычным явлением практически для всего мира. От этих страшный болезней ежегодно погибали тысячи и миллионы человек, порой вымирали даже целые города. Не менее страшными были и такие заболевания как полиомиелит, коклюш, дифтерия, грипп, в «допрививочный» период уносившие тысячи жизней. Настоящим спасением от них стала вакцинация.

О том, что некоторые болезни человек переносит лишь раз в жизни, люди стали замечать уже очень давно, к таким заболеваниям относятся ветряная оспа, корь, краснуха, раньше к ним можно было отнести еще и натуральную оспу.

Многие историки сходятся во мнении что вариоляция (метод иммунизации против натуральной оспы путем введения содержимого оспенных пузырьков больного человека), целью которой является искусственный вызов слабой формы заболевания, впервые начала применяться в Китае около 1000 года нашей эры, люди там вдыхали порошок из струпьев оспенных больных или вставляли в уши кусочки ваты, пропитанные оспенным гноем.

Многие годы спустя английские фермеры заметили, что коровья оспа для людей заразна, но не смертельна, а доярки практически не болеют натуральной оспой. Изучая это явление на протяжении нескольких лет английский врач Эдвард Дженнер в 1796 году совершил великое открытие, сохранившее впоследствии жизни миллионов людей. Дженнер на основе коровьей оспы создал препарат, который 14 мая 1976 года ввел восьмилетнему мальчику по имени Джеймс Фиппс. Через некоторое время мальчика попытались заразить оспой, но, как и предполагал Дженнер, болезнь не развилась.

Поначалу к открытию Эдварда Дженнера отнеслись с недоверием, однако через какое-то время весь мир признал это великое достижение. Ведь только благодаря вакцинации во всем мире удалось полностью победить такое заболевание как натуральная оспа, последний случай смерти от которой был зарегистрирован в 1978 году.

Работами над дальнейшим развитием вакцин стал известен французский ученый Луи Пастер - именно он заметил, что метод вакцинации можно применять и к другим инфекционным заболеваниям. Используя ослабленные микроорганизмы Пастер создал вакцины против куриной холеры и сибирской язвы. Но по-настоящему прославился Луи Пастер после создания им вакцины против такого заболевания, как бешенство, которое даже в настоящее время является неизлечимым. В 1885 году в лабораторию Пастера доставили 9-летнего мальчика, сильно искусанного бешеной собакой, в то время ученый заканчивал работу над вакциной против бешенства, и это был шанс как для ребенка, так и для Пастера. После введения вакцины ребенок, считавшийся большинством людей безнадежным, поправился, а в лабораторию Луи Пастера со всей Европы (в том числе и из России) начали приезжать люди, пострадавшие от бешеных животных.

Именно Луи Пастер в знак уважения к Дженнеру предложил все препараты для создания искусственного иммунитета называть вакцинами: от латинского слова «vaccina» - коровья.

В России первую вакцину использовала императрица Екатерина II: в 1768 году она привилась от оспы. Материал для прививки был взят у больного мальчика.

Первый отечественный список рекомендуемых прививок был разработан в 1958 году, и, начиная с этого времени, прививки прочно заняли место как наиболее эффективное средство защиты от инфекций. В календаре прививок постоянно расширятся круг инфекций, против которых проводится вакцинация.

В настоящее время вакцинацией против дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, коклюша, кори, эпидемического паротита охвачено более 80% детского населения мира, что составляет более 130 млн. детей. Благодаря этому каждый год удается избежать более 3 млн. смертей. Минимум 750 тыс. детей не становятся слепыми, умственно отсталыми, парализованными и инвалидами.

 Благодаря вакцинации с 2002 года Россия сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита.

Современные тенденции требуют не только улучшения уже существующих вакцин, но и разработки новых. Ярким примером этого является новая коронавирусная инфекция COVID-19, пандемия которой потребовала от всех государств незамедлительных действий в разработке вакцины. Богатый опыт современных ученых помог в максимально короткие сроки создать сразу несколько безопасных и эффективных препаратов, в число которых входят и отечественные вакцины.

Несомненно, вакцинация является одним из самых важных достижений медицины в истории и на современном этапе является одним из государственных приоритетов в деле защиты жизни людей.