Вакцинация против коронавирусной инфекции

Одним из наиболее эффективных методов предупреждения и ограничения распространения инфекционных заболеваний является иммунизация населения. Вакцинопрофилактика инфекционных болезней в Российской Федерации проводится в виде плановых прививок и прививок по эпидемическим показаниям. Порядок, подлежащие категории граждан и сроки проведения профилактических прививок определены приказом Минздрава России от 21 марта 2014 года №125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

Иммунизация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям 27 декабря 2020 года в редакции приказа, введенной в действие с 20 февраля 2021 года.

Обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат следующие контингенты:

приоритет 1-го уровня - работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях соцобслуживания, лица с хроническими заболеваниями, включая заболевания бронхолегочной системы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и ожирение; граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более;

приоритет 2-го уровня - работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг;

приоритет 3-го уровня - государственные гражданские и муниципальные служащие, лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, призывники (Приложение № 2 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н).

В декабре 2020 года в России объявлена масштабная, а с января 2021 года - массовая вакцинация. В настоящее время в России зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины:

- Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V") и "Спутник Лайт", разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России,

- «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»,

- «Ковивак», которую разработал Федеральный научный центр  исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Профилактические прививки против коронавирусной инфекции в Курской области проводятся гражданам во всех бюджетных медицинских организациях области. Список медицинских организаций, в которых можно сделать прививку, и телефоны для записи на вакцинацию можно уточнить на сайте Комитета здравоохранения Курской области: https://kurskzdrav.ru/, в разделе «Коронавирус. Вакцинация от COVID-19». Также можно записаться на прививку через личный кабинет на портале госуслуг. https://www.gosuslugi.ru/. Вакцинацию против COVID-19 проводят специально обученные медицинские работники.

Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно осматриваются врачом-терапевтом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых доктор определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. На вакцинацию необходимо взять с собой паспорт и полис ОМC. Перед проведением профилактической прививки обязательно оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Для прививок против COVID-19 существуют противопоказания, детализированные в инструкциях к каждой вакцине. Общими для всех вакцин являются:  

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания - вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;

- обострение хронических заболеваний - вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

После прививки в течение 30 минут осуществляется наблюдение за привитым непосредственно в медицинской организации. В редких случаях после вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции: озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градусов), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола, покраснение. Эти явления обычно проходят без следа в течение 2–3 дней.

По итогам двукратной вакцинации выдается сертификат на русском и английском языке с отметками о двух инъекциях (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Этот документ является подтверждением вакцинации против COVID-19. Для зарегистрированных пользователей данные о вакцинации будут доступны в  личном кабинете на портале gosuslugi.ru.

Помните: лучше привиться, чем переболеть! После вакцинации в организме моделируется заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий, что «обучает» иммунную систему бороться с возбудителем. Поэтому при встрече с полноценным коронавирусом иммунная система будет вести себя эффективно.

После прививки от коронавируса рекомендуется соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков). Самоизоляция до и после вакцинации не требуется, так как вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

 

Единственная эффективная защита от COVID-19 - вакцинация. Защитите себя и своих близких - сделайте прививку!