Бешенство - смертельная инфекция

Бешенство у собак описано еще Демокритом в V веке до нашей эры, а Коренелий Цельзий через 500 лет описал аналогичное заболевание у человека, назвав его гидрофобией или водобоязнью. В годы колонизации Испанией Америки описаны случаи укусов испанских солдат мелкими летучими животными (предположительно, летучими мышами) во сне за пальцы ног, эти укусы неизбежно заканчивались мучительной смертью пострадавших.

В конце XIX века во Франции Луи Пастером введена в практику массовая вакцинация людей, пострадавших от укусов бешеными и подозрительными на бешенство животными по жизненным показаниям. В России «пастеровские станции», осуществляющие прививки по жизненным показаниям, были открыты в начале XX века, это позволило снизить смертность от этого заболевания в десятки раз (с тысяч до сотен в год).

Бешенство с эпидемической точки зрения относится к инфекциям с повсеместным распространением и встречается на всех континентах. Следует отметить, что к бешенству восприимчивы все теплокровные животные. Источником инфекции для человека могут быть как хорошо известные дикие промысловых животных: лисицы, енотовидные собаки, куницы, хори, ласки и др., домашние плотоядные (собаки и кошки без уровня их социализации на домашних и бродячих), сельскохозяйственные животные (КРС, МРС, лошади, свиньи), так и грызуны (дикие и одомашненные виды - хомяки, морские свинки и др.), дикие травоядные (олени, косули, лоси), зайцеобразные и летучие мыши.

Роль грызунов и летучих мышей в современной науке активно изучается с точки зрения их как резервуара инфекции в природных условиях. Скрытый период заболевания животного бешенством длится от нескольких дней до 1 года (чаще 2-3 месяца), причем за 10-14 дней до его конца вирус начинает выделяться со слюной, что приводит к инфицированию людей, осуществляющих уход за видимо «здоровым» животным. Спустя 2-3 дня наступает период возбуждения, во время которого животное возбуждено, набрасывается на предметы, других животных, людей. Период возбуждения длится 2-3 дня и сменяется параличом сначала задних, а затем и передних конечностей и полным истощением с последующей гибелью животного. Реже встречается тихая форма бешенства, при которой период возбуждения выпадает, а на первый план выступают параличи. При тихой форме заболевания гибель наступает быстрее, но больное животное пытаются лечить, что приводит к расширению круга контактных лиц. Зараженные летучие мыши могут передавать вирус путем укуса или оцарапанья длительное время - до 80 суток и более.

Заболевание человека также проявляется не сразу после контакта с источником инфекции. Длительность инкубационного периода может варьировать от 2-3 недель до 1 года и более, что зависит от локализации и обширности повреждения. Начальный период заболевания бешенством у людей сопровождается неприятными ощущениями в месте укуса: рубец краснеет, становится отечным; у человека появляется апатия, чувства страха и тревоги. Через несколько дней наступает период возбуждения, во время которого возникают: водобоязнь, боязнь движения воздуха, звуков. Приступы возбуждения, сопровождающиеся болезненными спазмами мышц глотки и дыхательной мускулатуры, постепенно учащаются и приводят к истощению организма. Смерть наступает через 1-3 дня от паралича дыхательной и сердечной деятельности.

Следует знать, что бешенство является абсолютно летальной (смертельной) инфекцией и единственным средством спасения являются прививки. Поэтому при нанесении укуса, царапины или ослюнения, даже видимо «здоровыми» животными (дикими, домашними плотоядными и сельскохозяйственными животными, дикими травоядными, декоративными и иными грызунами), а также летучими мышами, необходимо немедленно промыть рану, кожные покровы или слизистые оболочки раствором хозяйственного мыла и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Для оказания помощи лицам, пострадавших от укусов, оцарапанья и ослюнения животных, имеются антирабические пункты: для взрослого населения - на базе травматологического пункта МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (город Курск, ул. Пирогова, 14, тел.: 52-98-75, для детей – при травматологическом кабинете МУЗ «Городская детская клиническая больница №2» (город Курск, ул. Хуторская, 43 А, тел.: 53-65-07).

Прививки хорошо переносятся, практически не имеют противопоказаний и не вызывают осложнений при соблюдении режима, рекомендованного врачом. Курс лечения состоит из 6 прививок, которые проводятся в день обращения за медицинской помощью, а далее на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. При ослюнении слизистых оболочек (глаз, носа и ротовой полости), укусах в голову, лицо, шею, кисти, пальцы верхних и нижних конечностей и гениталии, а также при укусах, нанесенных дикими плотоядными, в день обращения вводится еще и иммуноглобулин.

Важно помнить, что при проведении курса прививок и далее в течение 6 месяцев следует не переохлаждаться, перегреваться, выполнять тяжелую физическую нагрузку, а также употреблять спиртные напитки. С медицинской точки зрения основанием для прекращения курса прививок после получения 3 прививок является только справка о здоровье животного (собаки, кошки и др.), выданная специалистами ветеринарной службой по результатам 10-дневного срока с момента укуса. В том случае, если оценить состояние здоровья животного ветеринарными специалистами не представляется возможным (повреждение было нанесено диким или безнадзорным животным, а так же если домашнее животное, исчезло, пало и не было исследовано в ветеринарной лаборатории, либо у него лабораторно подтверждено бешенство) обязательно необходимо получать все 6 прививок без нарушения рассчитанных медицинскими работниками сроков.

Все павшие животные должны быть обследованы на бешенство, для этого необходимо вызвать ветеринарного специалиста, который направит материал от павшего животного на исследование в вирусологическую лабораторию. При этом всем лицам, контактировавшим с данным животным, следует немедленно начать курс прививок от бешенства. Прекратить прививки в случае доставки материала от павшего животного в ветеринарную лабораторию можно только по получении отрицательных результатов исследования (не ранее 30 дней с момента доставки материала в вирусологическую лабораторию).

Таким образом, человек, находившийся в контакте с животным подозрительным на заболевание бешенством до получения результатов ветеринарного исследования успевает получить 5 прививок и при условии соблюдения правил вакцинации полностью обезопасить себя.