Бешенство по-прежнему актуально!

Бешенство (другое название— водобоязнь, гидрофобия) — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным.

Основные переносчики вируса бешенства:

-дикие животные (волки, лисы, дикие кошки, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны);

-сельскохозяйственные животные;

- домашние животные, в том числе собаки и кошки.

Основными источниками бешенства являются дикие животные.  Примерная половина всех случаев заражения бешенством – это домашние и сельхозхозяйственные животные, контактируемые с дикими.

Самые опасные дикие животные в плане заражения бешенством это лисицы. Причем, встретить бешеных лисиц можно как в лесном массиве, так и в городе. При заражении бешенством лисицы могут проявлять себя двояко. Одни могут вести себя агрессивно и нападать на людей. Другие наоборот тянуться к людям и проявляют ласку, подобно домашним кошкам. Такое поведение для здоровой лисицы нехарактерно.

Признаки бешенства у собак: сначала отказываются от еды, становятся беспокойными, у них отмечается водобоязнь, светобоязнь, а затем наступает стадия возбуждения, когда животное бежит прямо и может кусать, что попадается на пути.

Для кошек характерно агрессия, когда они набрасываются на любого.

Основная задача в борьбе с бешенством людей заключается в предупреждении укусов, а для этого необходимо соблюдать правила содержания домашних животных. Согласно этим правилам, все собаки в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в ветеринарных учреждениях и ежегодно прививаться против бешенства.

На территории Курской области заболевания бешенством среди животных регистрируются от 18 до 80 случаев ежегодно. Чаще всего лабораторно подтвержденное бешенство на территории региона регистрируется среди собак, кошек и лисиц.

Каждый год в медицинские организации обращается более 3 тысяч жителей области пострадавших от укусов животными.

Развившееся у человека заболевание, как правило, заканчивается гибелью заболевшего. Однако, если покусанный бешенным животным человек своевременно обратится за медицинской помощью  и ему своевременно будет проведен курс антирабических прививок, то заболевание бешенством удается предупредить, поскольку в результате прививок организм успевает приобрести иммунитет к заболеванию бешенством. Вот почему так необходимо как можно быстрее после укуса обратиться в больницу.

Имейте наготове следующую информацию: тип  и  описание  животного (его  внешний  вид  и  поведение), знакомое  или  незнакомое  животное, обстоятельства, при  которых  имело  место  укуса.

Не рискуйте своим здоровьем и жизнью. Примите правильное решение и пройдите курс профилактических прививок против бешенства.